Завершение войныСтраница 3
После Березины отступление остатков французской армии представляло собой беспорядочное бегство. Русскую границу перешло около 20-30 тыс. французов – это всё что осталось от 600-тысячной армии, начавшей в июне вторжение на нашу землю. Не только Наполеон остался в живых, но и его гвардия, офицерский корпус, генералитет и все маршалы.21 ноября в Молодечно он составил «погребальный», как назовут его сами французы, 29-й бюллетень – своего рода надгробное слово о «Великой армии». Признав своё поражение, Наполеон объяснил его превратностями русской зимы.
Вечером 23 ноября в м. Сморгонь император покинул остатки своей армии, передав командование И. Мюрату. Он торопился в Париж, чтобы определить толки вокруг 29-го бюллетеня, а главное – собрать новую армию.6 декабря он приехал в Париж. Первым встретил его министр иностранных дел Г. -Б. Маре. «Государь, в каком состоянии армия? » - спросил министр. Наполеон ответил: «Армии больше нет».
25 декабря 1812 г. Александр 1 издал манифест об окончании Отечественной войны.
Сокрушительное поражение, которое непобедимый дотоле Наполеон потерпел в России, взбудоражило весь мир. Никто не ожидал, что «бич вселенной», уже завоевавший Москву, через три месяца будет бежать из России и оставит в её снегах почти всю свою «Великую армию». Сами россияне были потрясены грандиозностью своей победы. Александр 1 не посмел объяснить её ни патриотическим подъёмом народа и армии, ни собственной твёрдостью, а целиком отнёс её к Богу: «Господь шёл впереди нас. Он побеждал врагов, а не мы! ».
Французский абсолютизм
Из всех западноевропейских стран лишь во Франции абсолютизм принял наиболее законченную, классическую форму, и сословно-представительные учреждения (Генеральные штаты) не созывались в течение долгого времени.
Отвечая коренным интересам всего дворянства, абсолютизм защищал феодальную собственность на землю. Под его опекой продолжали ост ...
Общая характеристика афганского государства
В государстве Ахмед-шаха абдалийские ханы прочно заняли привилегированное положение. Власть шаха с самого начала подвергалась ограничениям со стороны племенной верхушки. За ханами были наследственно закреплены земли и все высшие должности в государстве. Последовавшее вскоре принятие Ахмед-шахом титула «дурр-и-Дурран»
(«жемчужина среди ж ...
Реформы первой четверти XVIII в.
Реформы проводились в течение всего правления Петра I. Нередко случалось так, что новые сooбрaжения и предписания упраздняли недавно созданное и не выдержавшее проверки временем. Не было
и специального плана проведения реформ. ...
