Присоединение Астраханского ханства 1554-1556гг.Страница 2
Вступив в город, стрельцы и казаки укрепили его и отправились к морю, где нашли и уничтожили астраханские суда. В следующий раз они вступили в бой с самим Дервишем-Али, сначала одержав победу, а затем с боем отступив в город. Новый поворот событий опять был связан с междоусобицей в Ногайской Орде, закончившейся примирением детей Юсуфа с Измаилом и подчинением их России. Они и завершили войну с Дервишем-Али, разбив его и заставив бежать к Азову Так завершилось покорение Астрахани. На этот раз ханство ликвидировалось, территория его включалась в состав России. Все население: князья, мурзы, шейхи и «вся чернь Астраханской земли» принесли присягу царю на верность. Воеводы «раздавали острова и пашни по старине, и приказали ясак платить по старине, как прежним царям платили, а князи от себя прислали, чтобы их государь в Крым и в ногаи не выдал и в холопстве у себя учинил».[4]
Находясь в далекой Астрахани, за сотни верст от родных мест, небольшое русское войско действовало энергично и решительно. Его командиры проявили в незнакомом краю не только воинские, но и дипломатические способности. Они добились союза с местными ногайскими мурзами, которые нанесли окончательное поражение Дервиш-Али. Он бежал в турецкие владения. Астраханское ханство окончательно и почти бескровно было закреплено за Россией.
После окончательного присоединения в 1556 году Астраханского ханства к России город был перенесен с правого берега Волги на левый, в 1558 г. заложена новая сторожевая крепость на высоком Заячьем, или Долгом, холме, омываемом Волгой и ее рукавами - Кремль. Кремль был обнесен каменными стенами с 8 башнями (1580-1620 гг., мастера Михаил Вельяминов, Дей Губастый). Артиллерийская (или Пыточная), Крымская и Житная - самые древние башни Кремля.
Проблема завершения современной Российской революции
Российская революция становится достоянием истории. Уже в 1997 г. Е.Т. Гайдар утверждал, что в стране идет нормальная постреволюционная стабилизация, причем "революционный период заканчивается в два этапа: первый из них — это 4 октября — декабрь 1993, второй — это 3 июля 1996-го (день выбора Б.Н. Ельцина президентом России на второ ...
Какие основные задачи решались в годы довоенных пятилеток?
1)Подъем тяжелой промышленности на ведущее место в мире. 2)Повышение промышленного производства и производительности труда. 3)Обеспечение людей работой и осуществление прав на труд. 4)" С каждого по способностям, каждому по труду!".
С конца 1920 года положение правящей в России коммунистической партии стало стремительно ухудш ...
Анализ придворного общества
"
- А разве у вас при дворе нет должности шута? Ну, такого специального полезного идиота, который крутится под ногами, порет чушь и корчит рожи.
Идиотов-то у меня при дворе сколько угодно, - признался Король. - Но специальной должности нет. Официально у этих господ совсем иные звания."
Макс Фрай "Чуб земли"
Присту ...
