Причины отмены крепостного права и особенности
развития чермозского завода в предреформенный периодСтраница 2
После падения Севастополя в ходе Крымской войны и смерти Николая I стали постепенно образовываться либеральные центры, кружки единомыслящих людей, как в Петербурге, так и в Москве. В общественной жизни России крепло радикальное революционно демократическое направление.
В мае 1836 года в Чермозе образовалось тайное общество. В него входило несколько молодых крепостных служителей Чермозского завода во главе с Петром Поносовым. Они создали устав тайного общества, который по существу был не только уставом, но и учредительным манифестом, целью которого было ниспровержение крепостного права. Но просуществовало это общество не долго. Попытки его расширить привели к провалу. Уже в ноябре 1836 года власти узнали о нем. Вскоре все члены общества были арестованы.
К середине 20 века в России уже закончился промышленный переворот. Одним из его итогов стал постепенный отказ от крепостного труда на заводах и фабриках и переход к вольнонаемному труду. Однако рынок вольнонаемного труда не мог удовлетворить всех потребностей заводовладельцев. Очевидным стало преимущество свободного труда над крепостным в производстве.
В этой связи многие помещики, заводовладельцы, интеллигенция стали склоняться к отмене крепостного права. В конце октября 1857 г. В Петербург прибыл виленский генерал-губернатор В.Н. Назимов, который привез императору обращение от дворян Виленской, Ковенской и Гродненской губерний. Они были готовы освободить крестьян, но без наделения их землей. В своем обращении дворяне просили у императора разрешения обсудить этот вопрос.
Росло социальное напряжение. Так еще во времена Крымской войны среди крестьян прошел слух, о том, что кто запишется в ополчение, тому будет дарована свобода. Массы крестьян стали уходить от своих помещиков.
В Чермозе тоже совершались побеги крепостных. Среди них были не только мастеровые и крестьяне, но и служащие. У последних был выработан план, и они совершали подделку паспортов. Таким образом они могли скрываться достаточно долгий промежуток времени, до тех пор пока кто-нибудь не сдал бы их в полицию.
Таким образом, к середине 19 века большая часть общества: крестьяне, дворяне, и другие сословия были готовы к отмене крепостного права.
Слободская Украина
СЛОБОДСКАЯ УКРАИНА историческая область, входившая в 17-18 веках в состав Российского государства (территория современной Харьковской и частей Сумской, Донецкой, Луганской области Украины, а также Белгородской, Курской и Воронежской области Российской Федерации). Население - украинские казаки и крестьяне, бежавшие от гнета польских пано ...
Декрет о мире
Доклад о мире на съезде сделал В.И. Ленин, восторженно встреченный делегатами. «Когда Ленин появился на трибуне, — вспоминал делегат съезда А.А. Андреев, — весь зал поднялся и сдвинулся к трибуне, где стоял Ленин. Он долго не мог начать свою речь из-за непрекращающихся аплодисментов и возгласов: «Да здравствует Ленин!»
В зале заседания ...
Спорт. Физическая культура
В настоящее время славные спортивные традиции города продолжают команды по игровым видам спорта.
В городе 15 команд мастеров по игровым видам спорта, выступающих на чемпионатах и первенствах России. Второй раз подряд чемпионом России по хоккею на траве – одному из олимпийских видов спорта, стала казанская команда “Динамо”.
Серебряными ...
