ВведениеСтраница 2
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследования:
-Освещено социально – экономическое положение Японии в период «реставрации Мейдзи»;
-Рассмотрено социально – экономическое положение Турции от реформ танзимата до становления системы парламентаризма;
-Охарактеризована Японская либеральная оппозицию в борьбе за установление парламентского режима;
-Прослежено развитие движения в Турции за установление парламентского режима;
-Произведен анализ содержание конституции Японской империи;
-Осуществлен анализ содержание конституции Японии.
Объектом исследования
являются
социально – политические преобразования в Японии и Турции в конце XIX- начале XX веков.
Предмет исследования -
процесс становления парламентаризма в Японии и Турции.
Степень изученности проблемы.
При написании исследования был использован ряд источников. Прежде всего, это «Хрестоматия по новой истории» под редакцией А.А. Губера, содержащая документы по социально-экономической и политической истории Турции и Японии.
Ключ к пониманию реальных социальных и политических процессов, происходящих в Японии в XIX столетии, дает «Хрестоматия по всеобщей истории государства и права» под редакцией З.М. Черниловского, а также учебное пособие В.В. Маклакова и «История государства и права зарубежных стран», и др. Данные работы позволили ознакомиться с текстом первой японской конституции.
Очень важную информацию содержат труды ученых и путешественников, побывавших в Турции и Японии. Полный вариант конституции Японской империи содержит работа Т. Богдановича. Нравы и обычаи японцев, их общественное состоянии и частная жизнь, религия, литература, наука, промышленность, торговля, земледелие, взаимосвязи с европейцами освещаются в трудах Ф. Зибольда, Эме Гюмбера, Дж. Морриса. Государственному прошлому и настоящему страны, историческому развитию Японии посвящены воспоминания Хуго Ванденберга, Ф. Купчинского, И. Лаутерера, и др.
Методы исследования:
всеобщий диалектический метод, сравнительный, исторический и логический
Научная новизна, практическая значимость исследования
заключается в том, что
в работе сделана попытка систематизации знаний и сравнительный анализ государственных преобразований в Японии и Турции в XIX-XX веках, а также сопоставление первых конституций этих государств, заложивших начало становлению парламентаризма. Информация, полученная на основе сравнения процессов становления парламентаризма в Японии и Турции, может быть использована исследователями, сквозь призму современных социально – культурных концепций.
Тринадцатый съезд РКП(б)
«Объединённый пленум ЦК и ЦКК (2527 окт. 1923 г.) осудил «платформу 46-ти>. Тринадцатая конференция РКП(б), Тринадцатый съезд РКП(6)(23-31 мая 1924 г., Москва), 5-й конгресс Коминтерна (1924) квалифицировали троцкизм как отход от ленинизма, как явно выраженный Мелкобурж . уклон.
21 янв. 1924 скончался Владимир Ильич Ленин. Экстренны ...
Россия и Швеция – соседи на Севере. Их взаимоотношения
Если говорить о взаимоотношениях России и Швеции в рассматриваемый автором период, а именно в конце XIX – начала XX веков, то можно сказать, что общая картина складывается достаточно ясной. Эти два государства были соседями, поэтому вопрос об их взаимоотношениях занимает важное место, как для России, так и для Швеции.
Характеризуя взаи ...
Военное дело у скифов
Скифские воины, обладая знаниями и опытом предков, проходили особую психофизическую подготовку, которая позволяла им, используя «внутренний огонь», не чувствовать усталости в течение многих часов непрерывного боя. Подобную школу подготовки прошел и А. Македонский. Была у скифов отработанная система воздействия на психику воинов противни ...
