Причины вхождения Украины в состав России
- Причины вхождения Украины в состав России в 1654 г.
- Н. Скрыпник общественный деятель советской Украины
- Слободская Украина
- Инвентарная реформа
- ЗУНР
- Украинизация
- Первый князь государства Русь
Куйбышев
Город областного подчинения, районный центр, находится в 315 км к западу от Новосибирска, на берегах реки Омь, на Барабинской низменности. Недалеко от города, на Транссибирской магистрали, есть железнодорожная станция Каинск-Барабинский. Через город проходит узел автомобильных дорог (Омск-Новосибирск и др.).
Первое поселение (недалеко ...
Программы и конституции Северного и Южного обществ
Южное общество
Южное общество, самое многочисленное и радикально настроенное, состояло из Тульчинской, Каменской и Васильковской управ. Во главе го стояла Директория (или Коренная Дума), в которую в марте 1821 года были избраны П.И. Пестель, А.П. Юшневский и руководитель Северного общества Н.М. Муравьев.
В 1818 году на Украине, в Полт ...
Сирия, Ливан и Палестина в 50—60-х годах
После поражения Египта Сирия, Палестина и Ливан вернулись под власть турок. Ливанский эмират был ликвидирован, Палестина выделена в особый, Иерусалимский, санджак. На эти территории распространилось кабальное англо-турецкое торговое соглашение 1838 г.
Восстановление султанской власти очень скоро вызвало новый подъем освободительной бор ...
