Татарск
С 1790 года происходит заселение местности на основании указов Сената о переселении крестьян в Сибирь, а также после строительства Сибирской магистрали и особенно в период Столыпинской реформы. В конце XVIII века и возникает населённый пункт, получивший название Татарка. Откуда произошло это название, никто не знает, но многочисленные легенды сходятся в одном – первыми его жителями были татары.
В конце 19 века через территорию Казаткульской волости Каинского уезда Томской губернии, с запада на восток прошла Великая Сибирская магистраль. В двух верстах от деревни Татарка была организована станция Сибирской железной дороги – Татарская. При Министерстве внутренних дел образовано Особое прерселенческое управление. Татарск был крупным перевалочным пунктом для переселенцев. Здесь располагалось управление Южно - Каинского переселенческого подрайона, переселенческий пункт, при котором находился врач, столовая и два барака, где от 300 до 800 новосёлов ожидали отправки к месту поселения.
27 января 1911 года последовало высочайшее повеление о преобразовании посёлка в безуездный город Татарск Томской губернии с упрощённым городским управлением. Население-4,5 тыс. человек
Построена Кулундинская железная дорога. Станция Татарская оказалась узловой, расположенной в развилке двух железных дорог - Транссибирской магистрали и Кулундинской.
С 1917 года Татарск стал центром Татарского уезда вошедшего в Акмолинскую область.
Образовался Татарский уезд Омской губернии, в котором насчитывалось 30 волостей с населением 264 тыс. человек. Уезд занимал огромную площадь – от Урмана (Кыштовская волость) на севере и до Кулундинской степи (Югинская волость) на юге. В 1925 году Татарский уезд был упразднён и образовался Татарский район с подчинением Западно-Сибирскому краю.
Районный центр - Татарск. Он - узел железнодорожных линий на Омск, Новосибирск, Кулунду. Через город проходит узел автомобильных дорог. Татарск был образован в результате объединения поселков Старая Татарка и Станционный в 1911 году. Статус города ему присвоен в 1925 году.
"Мемуары" Сен-Симона как творческий итог
его жизни. Характеристика источника
"
Настоящая литература может быть только там,
где ее делают не исполнительные,
благонадежные чиновники,
а безумцы, еретики, отшельники, мечтатели,
бунтари, скептики.
А если писатель должен быть благоразумным,
должен быть сегодня - полезным,
не может хлестать всех как Свифт,
не может улыбаться над всеми как Анатоль Франс,
т ...
В отставке
Николай Александрович по-царски отблагодарил Витте за многолетнюю усердную службу. Высочайшим рескриптом были отмечены его заслуги по борьбе с крамолой, по подготовке и открытию новых законодательных учреждений и заключению внешнего займа. Он был награжден высшим орденом – Св. Александра Невского с бриллиантами и получил крупное денежно ...
Характер и цели наполеоновских войн. Война с третьей коалицией. Трафальгар
и Аустерлиц.
После разгрома второй коалиции (1801) Наполеон сполна использовал резулътатьдсвоей победы. В1802 г. Франция захватила Пьемонт, а в следующем году способствовала совершению государственного переворота в Швейцарии и установила над ней свой контроль. В 1803 г. возобновилась война с Англией, началась подготовка к вторжению на ее территорию. ...
