Многонациональное содружество
Гармонично сочетая в себе черты Востока и Запада, Казань является местом проживания многих народностей и национальностей. В Казани и пригородах можно услышать речь на более чем 110 языках. Межконфессиональные отношения строятся в соответствии с принципом свободы совести, предусматривающим равенство всех религий перед законом, право граждан исповедовать любую религию.
В городе насчитывается 158 религиозных общин и организаций, в основном эти общины представляют традиционные для Казани религии: ислам – 69 и православные – 50. Вместе с ними мирно соседствуют иудеи, католики, лютеране и религиозные объединения протестантского и других направлений.
В Казани действуют четыре высших теологических учебных заведения – Казанская Духовная семинария, Российский Исламский университет, высшее мусульманское медресе “Мухаммадия”, высшее мусульманское медресе имени 1000-летия принятия ислама, работают воскресные школы.
Проведена огромная работа по возвращению чудотворного списка Казанской иконы Божией Матери из Ватикана в Россию. В 2004 году состоялась передача иконы Русской Православной Церкви в Успенском соборе Московского Кремля. 21 июля 2005 года состоялась торжественная передача одного из самых почитаемых списков Казанской иконы Божьей матери Казанской Епархии.
30-летняя война
ТРИДЦАТИЛЕТНЯЯ ВОЙНА (1618–1648), война габсбургского блока (австрийские и испанские Габсбурги, католические князья Германии, папство) с антигабсбургской коалицией (протестанские князья Германии, Дания, Швеция, Голландия и Франция).
Причиной войны стала великодержавная политика Габсбургов и стремление папства и католических кругов рест ...
Двадцать третий съезд КПСС
Двадцать третий съезд КПСС (29 марта — 8 апр. 1966 г., Москва) одобрил деятельность ЦК партии в направлении более научно обоснованного руководства общественным развитием; принят Директивы по 8-му плану развития нар. х-ва СССР на 1966-70 гг Главная экономич. задача 8-й пятилетки состояла в том, чтобы на основе всемерного использования до ...
Духовная культура
Расцвет духовной культуры XIV - XV вв. - время расцвета письменной литературы на кыпчакском языке. К сожалению, до нас дошли немногие литературные памятники того времени. Среди них преобладали религиозные труды и переводы с иранского и арабского, а также авторизированные варианты популярных восточных легенд.
Одна из первых, дошедших до ...
