Съезд РСДРП
Большинство местных комитетов в России признало "Искру" своим руководящим органом и в своей деятельности руководствовалось теми идеями, которые развивались на страницах газеты. Победа ленинско-искровского направления дала возможность созвать II съезд Российской социал-демократической рабочей партии, который сыграл историческую роль в судьбах нашей страны и мирового революционного движения.
II съезд собрался в июле 1903 г. (сначала в Брюсселе, а затем, ввиду преследований бельгийской полицией, пришлось перебраться в Лондон). На нем присутствовало43делегата, представлявшие 26 местных организаций. Часть делегатов были стойкими и убежденными сторонниками ленинско-искровского направления (их называли твердыми искровцами). Другие - в вопросах построения партии, определения ее задач и роли - стояли на оппортунистических позициях. Это были экономисты и бундовцы (представители оппортунистического еврейского рабочего союза Бунд, стоявшего на националистических позициях) - открытые противники Ленина и "Искры". Наконец, среди делегатов были неустойчивые, колеблющиеся люди, которые четко не определили своей позиции и поддерживали то Ленина, то оппортунистов.
На съезде развернулась упорная борьба. Огромную работу проводил Ленин - он выступал по различным вопросам более 100 раз. "Сила, выразительность, своеобразие и простота речи Ленина, - вспоминал один из участников съезда, - отсутствие всяких украшений, великолепное спокойствие и улыбка Ленина, его поразительная простота в отношениях к товарищам . какое-то высшее наслаждение и упоение, с каким он отдавался работе, не уступая ни единой крупицы времени на какую-то "частную" жизнь и не считаясь ни с какими личными связями и симпатиями, - все это уже Ленина ."
По важнейшим вопросам революционного движения победу одержало ленинско-искровское направление. Большинство участников съезда пошло за Лениным, что обеспечило принятие важнейших решений, имевших всемирно-историческое значение.
Политическая демонстрация в Сормове
В 1902 г. особенно крупными выступлениями рабочих были первомайская демонстрация в Сормове (близ Нижнего Новгорода) и забастовка в Ростове-на-Дону.
В Сормове 1 мая на улицу вышло до 5 тыс. рабочих. Группа демонстрантов с пением революционных песен прошла по главной улице Сормова. Молодой рабочий Петр Заломов нес красное знамя. Демонстр ...
Советско-германские отношения после подписания Брестского мира. Развитие советско-германских отношений в марте – августе 1918 г.
После подписания Брестского мирного договора Германия постоянно нарушала его условия. Она захватила Украину (где создала целиком, зависящее от нее правительство гетмана Скоропадского), Прибалтику, Белоруссию, Крым, Ростов-на-Дону, вторглась в глубь Курской, Орловской, Воронежской губернии. На захваченных территориях немцы действовали в ...
Кризис и падение римской империи
После убийства Коммода Римская империя надолго погрузилась в смуты, которые известны нам как эпоха солдатских императоров. Однако это название не совсем верно, поскольку на престол поднимались императоры, выдвинутые как армией, так и сенатом. Таким образом, вернее было бы говорить об эпохе «солдатских» и «сенатских» императоров.
При им ...
