Заключение
Процесс образования политических партий в России, значительно ускоренный революцией 1905 – 1907гг, проходил динамично и охватил все социальные слои и классы российского общества. В 1907 году в России насчитывалось до 50 политических партий. «Союз русского народа», октябристы, кадеты, эсеры представляли собой массовые политические структуры, они имели свои программные документ печатные органы, пользовались значительной поддержке определенных классовой социальных слоев и групп населения.
Эти и другие партии вместе с социальными движениям образовали три общественно-политических лагеря — правительственно-консервативный, либерально-буржуазный и революционно-демократический. Взаимоотношения между партиями выходили за рамки принадлежности к определенному лагерю.
Важнейшим результатом народной революции 1905-1907 гг., явилось формирование многопартийности, а с 1906 года — I Государственной думы и многопартийной политической системы. Тем самым самодержавная монархическая, Россия встала в один ряд с европейскими державами, к тому времени обладавшими уже значительным опытом функционирования многопартийных политических систем. Однако в отличие от стран Европы, все российские политические партии действовали в условиях отсутствия конституционного закрепления политических свобод и находились (за исключением монархических партий) под тяжелым полицейским прессом.
В 1905-1907 гг. политические партии не смогли реализовать свои программные установки. Надежды большевиков на свержение самодержавия не оправдались. Попытки кадетов превратить Государственную думу в парламент европейского образца не увенчались успехом, так как согласие царского правительства на созыв Думы носило вынужденный, паллиативный характер. Радикализировавшееся общественно-политическое движение пришло в противоречие с намерением царского правительства всеми силами сохранить в неприкосновенности самодержавие, что добавило к глубинным социально-экономическим противоречиям противоречие в политический сфере, углубило кризис власти в России.
Казахская политическая пресса.
Полицейский террор, начавшийся в 1908 г. не смог полностью ликвидировать освободительное движение казахов.
Однако теперь оно развивалось в основном по линии политической прессы. Так, в 1911 г. были созданы сразу два печатных органа. В январе в типографии «Энергия» в Троицке появился ежемесячный журнал «Айкап»,
издаваемый Мухаметжа ...
Мероприятия Советского государства по организации отпора врагу
В условиях смертельной опасности, нависшей над страной, партия, Советское правительство разработали Программу превращения страны в единый военный лагерь. Содержание программы было изложено в письме ЦК ВКП(б) и Совнаркомом «Партийным и советским организациям прифронтовой областей».
В соответствии с этой программой:
1.) Было введено в с ...
Октябрьский переворот 1917г.
Становление большевизма как государственной структуры
После июльских событий партия большевиков взяла курс на вооруженный захват власти. Лозунг «Вся власть Советам!», означавший в условиях двоевластия развитие революции, был снят.
Следствием корниловского заговора и его ликвидации стал процесс большевизации Советов, руководство которыми постепенно переходило к большевикам. Их численность ...
